«Семья – корабль любви древнего дворянского рода»

Тематическая экскурсия

Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другим и такой семьей была Алексея Николаевича Бекетова- академика архитектуры.  Гостей ждет знакомство со старинным родом, который своими корнями уходит в 16 век, пересекается с родословными Тургеневых, Аксаковых, Менделеевых, Блоками, Алчевскими.

Алуштинская история знаменитого рода Бекетовых началась в 1865 году. Профессор химии Николай Николаевич Бекетов приобрёл участок земли, став одним из основателей Профессорского уголка - своеобразной "колонией учёных", которая в дальнейшем способствовала экономическому и культурному развитию Крыма.

В 1896 году, по проекту архитектора А.Н. Бекетова, рядом со скромной дачей отца был построен дом в мавританском стиле для отдыха своей семьи, который сразу же был назван жемчужиной Южнобережья. Супруга архитектора – Анна Алексеевна, заботливо и бережно хранила семейный очаг, занималась воспитанием четверых детей. Счастливая семья в любви и согласии прожила 42 года.  Когда приезжали Бекетовы в Профессорский уголок на отдых, каждый из них занимался любимым видом творчества. Здесь рождалась архитектурные проекты, живописные работы, поэзия, музыка.

400 лет продолжает семья Бекетовых свою историю, сохраняя факты жизни одного предка за другим, семейные реликвии: «бабушкин сундук»: старинные вещи, которые принадлежали прадеду и деду; старинные письма, открытки, картины, фото­графии и деревянную шкатулку- предметы из коллекции основного фонда музея. Все это дает ощущение живой связи поколений, поддерживает память о тех, кого давно нет. Здесь всё наполнено духом прочного и знаменитого Бекетовского дворянского рода, как пример любви и трепетных семейных отношений.

Алушта, Комсомольская улица