"Семья как Корабль Любви. С.Н. и Х.М.Сергеевы-Ценские"

Наша экскурсия - это своеобразная музейная летопись добрых семейных традиций Сергея Николаевича и Христины Михайловны Сергеевых-Ценских. Гостям и жителям Крыма предоставлена возможность побывать в самой уникальной исторической части Алушты – Профессорском уголке и посетить мемориальный дом-музей «властелина словесных тайн» С.Н. Сергеева-Ценского, знаменитого писателя и академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России» и других многочисленных произведений.

В начале 20 века, на вершине Орлиной горы, писатель построил свой дом, который утопает в зелени кипарисов и хранит историю жизни своего владельца и сегодня: истории его дружбы со знаменитыми художниками, писателями, а также – историю любви писателя и его жены Христины Михайловны, любви поздней, верной, со своими тайнами, сокрытыми от посторонних глаз. О том, как встретились Сергей Николаевич и Христина Михайловна, как поддерживали, помогали друг другу и выживали в голодные годы Гражданской войны.

38 лет они прожили вместе, но сумели пронести через свою семейную жизнь тепло и заботу, внимание и участие везде и во всем.  В сердцах супругов Сергеевых-Ценских всегда жила любовь не только к друг другу, но и ко всему прекрасному: литературе, музыке, живописи. В послевоенные годы семья продлевала себя в будущих поколениях, опекая воспитанников алуштинского детского дома. Им выпало огромное счастье прожить вместе такую долгую и сложную жизнь в родном доме, примостившемся «на стыке двух стихий». Через время протягивается «веков связывающая нить», благодаря архивным материалам, старинным фотографиям, артефактам, незабываемым семейным историям.

Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5