"Семья Белинских"

Образовательный урок

Экспозиция «Семья Белинских» расположена в мемориальном доме Белинских – объекте культурного наследия федерального значения. В ее основе подлинные материалы XVIII - XIX веков, мемориальные вещи В.Г. Белинского, раскрывающие жизнь и литературно-критическую деятельность выдающегося мыслителя. В домашнюю, уютную обстановку дома-музея искусно "вписано" множество интереснейших экспонатов, раскрывающих характер и склонности его обитателей. Музей бережно хранит память о первой трети жизни В.Г.Белинского: отцовский дом с оригинальной башенкой-светелкой, куда "просилось его сердце, рвалась его душа", где представлена богатая библиотека, принадлежащая семье Белинских, письма Виссариона и его родителей.

Белинский, Белинская улица, 9

Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского