"С той стороны зеркального стекла"

Выставка посвящена сразу двум событиям. Первое – день рождения Андрея Тарковского: 4 апреля ему исполнилось бы 92 года. Второе – юбилей фильма «Зеркало», снятого режиссером в 1974 году. Картина, стала шедевром не только советского, но и мирового кинематографа и даже спустя 50 лет критики называют «Зеркало» одним из величайших фильмов всех времен.

Материалы выставки представляют собой публикации, посвящённые киноленте, фотоматериалы семьи Тарковских, кинокадры, дневниковые записи режиссера и  уникальные документы из Архива А.Тарковского.

Особенно интересны и пронзительны фотоматериалы семьи Тарковских, через которые особенно чувствуется одно  из самых острых ощущений - это ожидание отца, которое режиссер позднее воплотил в «Зеркале», став для него реализацией желания рассказать о поколении через свой кинорассказ.

Архивные материалы и сценарий «Белый день», представленные на выставке, дают возможность  понять насколько эта автобиографичная  картина далась режиссёру нелегко, в итоге переименовав фильм в «Зеркало»  и показав внутренний мир человека.

Выставочный  материал  демонстрируют настоящую игру с киноискусством, достигая  совершенства в кадре.  Андрей Тарковский совместил документальную хронику  с художественной замыслом,  цветное кино с чёрно-белым, повествование и поэзию,  где  звучат стихи Арсения Тарковского, соединяются сны с явью, внутреннее с внешним, личное с глобальным, частное  с  общим.

Юрьевец, Советская улица, 33

Научный сотрудник