«Россия и Монголия: страницы истории. 1921 – 2021гг.»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Историко-документальная выставка по материалам фондов Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А.Обручева, а также документов и фотодокументов архива МИД России.

Важным переломным этапом в истории России и Монголии стали события 1921 г. Через 100 лет есть возможность из новой исторической эпохи увидеть мощные, судьбоносные исторические события Монголии – монгольскую народную революцию 1921г. Ее называли «аратской революцией». Увидеть участников военных действий в приграничной зоне. Приказы, оружие, документы, фотографии, карты того тревожного времени представят Троицкосавск, попавший в эпицентр вооруженной борьбы различных политических сил.

Редкие фотографии позволят оказаться в одном измерении, эмоциональном пространстве с главкомом Монгольской народной армии Д.Сухэ-Батором, командиром 5-й Кубанской кавалерийской бригады К.К.Рокоссовским, с убежденным монархистом, белогвардейским офицером бароном Р.Ф. Унгерном-Штернбергом. Развернувшиеся сражения привели к победе Монгольской народной армии и пришедших ей на помощь частей Красной Армии. 5 ноября 1921 г. в Москве было подписано советско-монгольское Соглашение об установлении дружественных отношений.

Один из экспозиционных разделов посвящен 100-летию дипломатических отношений России и Монголии, открыт в 2021 году. Он познакомит с историей отношений наших двух стран.

Кяхта, улица Крупской, 37

Администрация музея