"Родники"

В экспозицию вошли живописные работы известных художников Башкортостана и близлежащих областей из художественного фонд Белорецкой картинной галереи. Выставка разножанровая: здесь и чудесные пейзажи ( К.Аверин «Урал-Тау», О.Китаев «Башкирия»), и портреты известных мастеров культуры и искусства ( З.Гизитдинов «Портрет Василя Ханнанова», «Портрет Амира Мазитова», Р.Юнусов «Портрет писательницы Гариповой»). Герои трудового фронта представлены в полотнах В.Тимарцева «Портрет сталевара Машевского», «Портрет штукатура Малининой». В жанровых работах Джалиля Сулейманова «Ожидание», Веры Фроловой «Деревня», Р.Хаблетдинова «На страже» прослеживается тема быта народа, его истории и традиций. Народный художник РСФСР Р.Нурмухаметов представлен на выставке картиной «Переправа» ,работа заслуженного художника РФ В. Суздальцева «Под Иремелем»– гимн Уральской природе. Выставка призвана способствовать эстетическому воспитанию молодежи и является примером выражения восторженной любви художников к Родине.

Белорецк

По вопросам экскурсий