«Родина, тобой величаюсь…»

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, открылась постоянно действующая экспозиция «Родина, тобой величаюсь…», посвященная жизни и творчеству всемирно известного художника Ивана Егоровича Селиванова.

Настоящим гимном России стали слова художника: «Родина, тобой величаюсь. Люблю тебя, русская земля, после тьмы ночной, когда восходит солнце. Все дышит, все смеется, в глаза тебе заглядывает. Радуется твое сердце, пляшет душа. Какая ты хорошая, российская земля, Родина моя!». Эти слова труженика, художника и философа поражают глубиной мысли и истинной любовью к Родине.

Работами Ивана Егоровича восхищались в Париже, Лондоне, Праге, Берлине, Нью-Йорке. Его работы получили три Гран-при на Международных выставках в Париже. Его имя внесено во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», которая была издана в Белграде и Лондоне. За четыре десятилетия творческой деятельности Селиванов оставил сотни картин и набросков. Несколько его работ хранится в Прокопьевском краеведческом музее.

Последняя прижизненная выставка состоялась в год 80-летия Селиванова в Новокузнецком музее изобразительного искусства. Своё 80-летие Иван Егорович встретил известным в стране самодеятельным художником. На территории Инского дома-интерната он написал свои последние картины: «Автопортрет» и «Портрет матери».

Одно из центральных мест в творчестве Ивана Егоровича Селиванова занимают животные и птицы. Природный талант художника открывает зрителям «Льва в лесу», «Пейзаж с волком», «Пуму», «Собаку», «Семью петуха», «Оленя», «Кошку», «Пейзаж. (Коровы)». Он изображает их с большой фантазией, тщательно, любовно, наделяя их лукавством, простодушием, словно очеловечивая их образы: большими, вдумчивыми, грустными «селивановскими» глазами смотрят на нас с рисунков художника собаки, коровы и птицы.

Проект призван рассказать зрителям о наивном творчестве, которое создавал Иван Егорович Селиванов.

В экспозиции выставки представлено более 60 работ.

Прокопьевск, Институтская улица, 12

МБУК "КВЦ "Вернисаж"