Рембрандт. Голландский гений торжествующего света

Выставка факсимиле из Кабинета графики Калининградского областного музея изобразительных искусств, приуроченная к 355-летию со дня смерти великого Рембрандта Харменса ван Рейна. Сегодня Рембрандт считается одним из величайших гравёров всех времён. Он воплотил в своих работах весь спектр человеческих чувств так, как до него не смог никто. Рембрандт-гений света, столкнувший на плоскости гравюры символику и интенсивность чёрного и белого.

На выставке представлено более 50 графических листов, отражающих жанровую палитру Рембрандта. Здесь встречаются психологический портрет и драматические библейские, евангельские сцены, иронические уличные сценки и лирические сельские пейзажи. В частности, в экспозицию включены знаменитые шедевры «Три креста», «Принесение во храм», «Мельница», «Христос перед народом» - сложные многомерные произведения. Также гости узнают «Автопортрет Рембрандта, облокотившегося на барьер» - прекрасный пример чистой линейной манеры, которая превалировала в гравюрах Рембрандта в конце 1630-х.

Калининград, Ленинский проспект, 83