"Путь к источнику"

На выставке представлены  работы художника Владимира Распутина. Произведения выполнены в технике – холст масло. Основной жанр - сюжетная композиция, стилистическое направление - сибирский модерн.

В картинах использованы  сюжеты  и образы далеких времен нашей Родины, объединенные единой линией манеры исполнения.  Живописные  произведения предстают перед нами окном в мир художника, его фантазий, имея в виду, в первую очередь, смысловую нагрузку. Затем, образно-декоративную составляющую картины, где и происходит самое главное!  Вне зависимости от замысла и воли художника, где, при наличии "механизма" вдохновения, его присутствия, сами руки делают всё, что нужно, сотворяя полноценный художественный образ. Декоративность живописи своеобразна. Она проявляется в по-разному, в структурированных мазках, в форме, подчеркнутой цветом, или в цвете, подчеркнутом формой, в зависимости от работы. Истина, как всегда, посередине, поэтому интересно. Технические приемы не прячутся, но наоборот, выявляются, благодаря смелой манере письма. Рожденная форма новой земли и нового неба настолько убедительна, что обретенная декоративность естественно входит в ткань произведения, растворяясь в ней, но не пропадая, а придавая новое звучание всему произведению. Основная идея стиля - это творческое, конструктивное переосмысление мира для его подтверждения, основанное на авторском видении художника.

Бийск, улица имени Героя Советского Союза Васильева, 36