«Пушкиниана в иллюстрациях русских художников»

Образовательный лекторий

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Модельная библиотека-филиал №1 «Информационно-библиотечный центр «Навигатор» приглашает на Образовательный лекторий «Пушкиниана в иллюстрациях русских художников»

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Творчество великого русского поэта вдохновило многих художников на создание прекрасных иллюстраций к его произведениям. Вопрос о роли художника-иллюстратора в раскрытии главной мысли произведения является очень важным и актуальным, потому что иллюстрации помогают нам усилить зрительное и эмоциональное восприятие текста. Этому посвящена лекция. В программе лектория: знакомство с искусством иллюстрации, с творчеством русских художников - иллюстраторов, обращавшихся к сюжетам пушкинских произведений. Дополняя и углубляя содержание текста, иллюстрация пробуждает в читателе мысли, чувства и эмоции, обогащает зрительное восприятие произведения.

Мероприятие будет сопровождаться слайдовой презентацией. Настоящим украшением станет экспозиция «Вдохновляясь Пушкиным». На выставке представим роман в стихах «Евгений Онегин» с иллюстрациями Лидии Тимошенко, Василия Гельмерсена, Федора Константинова и Олега Коровина, повесть «Пиковая дама», иллюстрированная художниками Александром Бенуа, Геннадием Епифановым и Александром Коноплёвым, а также сказки Пушкина с самобытными иллюстрациями Ивана Билибина и Татьяны Мавриной.

Кумертау, ул Машиностроителей, здание 6А

Центральная городская библиотека