Программа «Варнавинская резная кость»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Косторезный промысел уникален. В России всего шесть центров художественной резьбы по кости. Варнавино – один из них. Промысел долгие годы является главной достопримечательностью района.

Предлагаем вашему вниманию программу «Варнавинская резная кость», которая познакомит вас с историей уникального промысла и творчеством лучших варнавинских мастеров резьбы по кости: Парфена Парфеновича Черниковича Народного художника РФ; династии Мишуковых, изделия которых знают коллекционеры всего мира; Нины Павловны Михайловой Заслуженного художника РФ и др. В экспозиции музея вы увидите настоящие произведения искусства: резные ларцы, шкатулки, иконы, броши, скульптуры и тд. С помощью современной аудиовизуальной аппаратуры сможете насладиться красотой изделий варнавинских мастеров, хранящиеся в лучших музеях России и других странах мира. Кроме этого вас ждет встреча с настоящим мастером – косторезом. Под его руководством вы сами сможете изготовить костяной сувенир на память.

Варнавино, улица Продотрядников, 11А

По вопросам организации