Программа "Варнавин православный"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Варнавин - небольшой провинциальный городок.  На протяжении веков этот край был и остается одним из главных центров духовной жизни Поветлужья.  В 1417 году на высоком берегу реки Ветлуги поселился священник Варнава – будущий святой Русской Православной церкви. Это место именуется с тех пор как Красная Гора. С 1492 года здесь был основан мужской Троицко-Варнавинский  монастырь, просуществовавший более 300-от лет.  Мощи святого Варнавы Ветлужского долгое время покоились в монастыре, а сейчас на его территории.

Предлагаем  начать нашу встречу  в  храме в честь преподобного  Варнавы Ветлужского. Вас ждет экскурсия, которая познакомит   с тайнами   Красной горы  и  бывшего  Троицко - Варнавинского монастыря.  Посетите святой  источник, освященный по преданию самим Варнавой Ветлужским.

В историко-художественном музее вы познакомитесь с артефактами, документами и фотоматериалами, связанными с православным прошлым Варнавинского края.  Вас ждет просмотр документального фильма о жизни и судьбе мощей преподобного Варнавы Ветлужского.

Вы сможете посетить храм в честь трех святых игуменов Поветлужья преподобного Макария  Желтоводского, преподобного Тихона Луховского и преподобного Варнавы Ветлужского    в старинном  селе  Лапшанга,   древние храмы в честь Казанской Богоматери в селе Богородском и Богородице-Рождественском  в селе  Макарий.

Мероприятие проводится по предварительной заявке.

Телефоны для записи: +7 (831-58) 3-50-10, +7 (950) 379-75-11.

Варнавино, улица Продотрядников, 11А

По вопросам обращаться