Программа "Тыловой город Топки"

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Топкинский исторический музей приглашает познакомиться с жизнью топкинцев в годы Великой Отечественной войны. С помощью презентации посетители узнают о вкладе топкинцев в Великую Победу. Около 7 500 тысяч земляков ушли на фронт, в городе были сформированы 660-й саперный батальон и 849-й стрелковый полк.

Во время экскурсии посетители узнают о том, что в годы великих потрясений топкинцы жили и работали, как и вся страна, под лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». За годы войны Топкинский район принял   5720 эвакуированных из Мелитополя и Запорожья, Ленинграда и Москвы. В городе были размещены 4 госпиталя, в деревне Черемичкино - ленинградский детский дом. Через станцию  Топки железнодорожники паровозного депо  день и ночь перевозили военные грузы.

Топки, улица Революции, 26

По вопросам организации