Программа «Город Варнавин. История и традиции»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Приглашаем  познакомиться с историей и традициями старинного уездного города Варнавина. Вам поведают, как прекрасна и неповторима русская глубинка!

Вас ждет  экскурсия по  Красной горе, где более 600 лет назад поселился священник Варнава, будущий святой Русской Православной церкви.  Побываем на месте Троицко-Варнавинского монастыря с 300 –летней историей  и святом  источнике, освященном по преданию самим Варнавой Ветлужским.

Посетим  исторический музей, во дворике усадьбы вас встретят купец Селиванов с хозяйкой, угостят горячим чаем и варнавинскими "наливушками". Радушные хозяева проведут по залам старинного купеческого дома. Заглянем в крестьянскую избу к Тётушке Пелагее с внучкой Марёшкой, с вами поделятся рецептом домашнего деревенского хлеба и непременно угостят им.  В Дворянской гостиной вы случайно подслушаете разговор купцов Селивановых с приятельницей Вассой Трубецкой, - узнаете местные новости.

Варнавинский край – удивительный,  с 1970-х годов здесь зародился уникальный косторезный промысел. В России всего шесть центров художественной резьбы по кости , Варнавин – один из них! Вам раскроют все тайны этого мастерства и предложат принять участие в мастер-классе по изготовлению сувенира на память.  Здесь же вы сможете приобрести рукотворное чудо на любой вкус: сувенирный нож, шкатулку, брошь, браслет… из бивня мамонта, кости-цевки, клыка моржа, позвонка кита, клыка медведя и даже ребра морской коровы. Мероприятие проводится по предварительной заявке. Телефоны для записи: +7 (831-58) 3-50-10, +7 (950) 379-75-11.

Варнавино, улица Продотрядников, 11А

По вопросам организации