программа

Одним из интереснейших залов музея является «лавка» или «остяцкая» названная так, потому что все местное население ,хантов, манси, селькупов-русские называли одним словом –остяки . В«остяцкой» расположена реконструкция торговой лавки , макет «остяцкого» чума с предметами быта коренных народов, в витринах выставлены традиционные костюмы народов ханты и предметы прикладного искусства. Посетители выставки узнают о предназначении выставленных в экспозиции предметов быта местного населения: орудий труда, промыслов, орудия для выделки шкур,шелушения орехов, многие из которых можно потрогать руками, попробуют себя в роли«купца» встав за прилавок. Рассказ экскурсовода об истории появления «торжка» на месте современного села и традиционных летних и зимних ярмарках , дополнен демонстрацией фотоматериалов, , экспонатов на которых коренные жители доставляли продукты промысла: нарты, лыжи-подволоки, облас с веслами. В зале разрешено сделать фото на память.

Ларьяк, улица Гагарина, 5

по вопросам организации