Программа «1918. Код революции»

Встречи

Революционные события 1917 года и последовавшая Гражданская война остаются одними из важнейших событий отечественной истории. Ее последствия долго ощущались в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества. Вызванная многообразными причинами, она оставила глубокий след в памяти россиян.

Село Тасеево и Канский уезд в это время являются одними из самых «революционных».

Участники мероприятия узнают о предпосылках, приведших к революции и Гражданской войне, о создании Тасеевской партизанской республики (1918 - 1920 гг.), о революционных событиях в Тасеевской волости, о действиях тасеевских партизан и белых, о решающем для судьбы республики сражении  - Кайтымский бой (июнь 1919 г.).

В фондах музея хранятся предметы и истории времён Гражданской войны, посредством которых возможно создать более полное представление участников встречи «1918. Код революции», в рамках 105-летия Тасеевской партизанской республики, о великой трагедии, случившейся в начале прошлого века.

Тасеево, Краснопартизанская улица, 3

МБУК "Тасеевский краеведческий музей"