Познавательный час «Матрешка - символ России»

Познавательно-развлекательная программа

Не редко в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства.

Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? Эту информацию о деревянной кукле участники мероприятия смогут узнать, посетив в этот вечер познавательный час.

Также, в ходе встречи, посетители узнают о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и о том, как матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Просмотрят видео презентацию «Как и где рождаются матрёшки?», вспомнят русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек, поиграют в такие игры, как: «Собери матрешку», «Подбери узор» и «Веселая косыночка».

Программа обещает быть веселой, увлекательной и познавательной.

Дятьково, площадь Ленина

МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района