Постоянная экспозиция РМИГ РС(Я) им. М.К. Аммосова

Экспозиция начинается с краткой истории Якутии до прихода русских. Далее последовательно раскрывает историю государственности республики, начиная с этапа освоения русскими землепроходцами Якутии в XVI веке и установления Ленского острога в 1962 г. Раскрыта роль первых якутских общественных деятелей С.Сыранова и А.Аржакова, добившихся у Екатерины II существенных правовых изменений в пользу родного народа. Освещается история административно-правового развития Ленского края до образования Якутской области в начале XIX века. Далее раскрывается влияние русских земледельцев в изменении хозяйственной жизни, культуры и домашнего быта якутов и других народов Якутии и церкви в распространении грамотности среди местного населения.        Раздел, посвященный административным реформам в Сибири начала XIX  века, раскрывает роль Степной Думы, как первого органа местного самоуправления якутов. С этого периода начинается новый этап становления национального самосознания, развития общественной мысли и начинается становление якутской интеллигенции.

Широко раскрывается роль политических ссыльных в изучении языка, фольклора и этнографии якутов и других народов Якутии, освещается значение Великой Северной экспедиции Витуса Беринга и других экспедиций в научном изучении края.

Общественно-политическим событиям начала ХХ века в Якутии, получивших всероссийский общественный резонанс, роли политических ссыльных лидеров дореволюционной якутской интеллигенции,  в развитии общественно-политической и культурной жизни края посвящён следующий раздел.

Отдельно рассказывается о научно-просветительских обществах:  «Саха аймах»  «Саха омук», «Саха кэскилэ». Раскрывается роль выдающихся просветителей С.А.Новгородова, составителя нового якутского алфавита и основоположника якутской литературы А.Е.Кулаковского и других общественных и научных деятелей.

Отдельный рассказ посвящен  установлению Советской власти в Якутии и гражданской войне. Раскрывается активная роль политических ссыльных в Якутске после Февральской революции.    Широко раскрывается тема обретения Якутией статуса автономной республики, борьбы, происходившей за установление автономной республики и завершившейся победой сторонников национальной автономии.

Период 1922-1941 гг. раскрывается в разделе «Строительство социалистической Якутии». Вкладу республики в дело Победы в Великой Отечественной войне посвящён раздел экспозиции, где раскрывается роль личности руководителей республики в преодолении тяжелых условий военного времени. Значительному периоду советского периода посвящён раздел «Крупные проекты советского периода (1945-1991)». Далее демократическому периоду развития республики, начиная с 1990-х гг. приобретшей новый статус. Раздел «Крупные проекты постсоветского периода» раскрывает тему развития промышленности республики. Отдельный раздел посвящён государственным символам Российской Федерации и Республики Саха.

Столбы, улица Аммосова, 21