Постоянная экспозиция Корткеросского музея

В настоящее время в музее имеются четыре постоянные выставки, это:

1. «Живые легенды». Экспозиция обращается к реконструкции религиозных дохристианских воззрений народа коми, дошедших до современных дней. Центральной темой является легенда о Кöрт Айке.

2. «Археология бассейна средней Вычегды». Выставка отражает историю освоения сегодняшней территории Корткеросского района, начиная с эпохи мезолита и заканчивая Пермью Вычегодской. Включает в себя макеты «Стоянка эпохи железного века» и «Древнее захоронение».

3. «Традиционный быт коми народа: крестьянская изба начала XX века». Экспозиция представляет собой воссоздание традиционной северной избы конца XIX – начала XX века. Большинство предметов подлинные и собраны из различных уголков Корткеросского района.

4. «Господин учитель: представитель коми интеллигенции начала XX века». Выставка посвящена такому пласту населения зырянского края, как сельская интеллигенция конца XIX – начала XX века.

Корткерос, Советская улица, 195

Коюшева Ирина Александровна