Экспозиция рассказывает о жизни поморов - первых русских поселенцев на Кольском полуострове, чья история начинается в средневековье. Жившие на отдаленном крае российского государства, непохожие на обычных русских крестьян, поморы не знали крепостного права, а основным видом их деятельности было морское рыболовство и торговля, что требовало грамотности, знания морских наук. Эти храбрые мореходы на своих простых, но надежных судах совершали дальние арктические путешествия, в тех водах, которые бросают вызов и современной технике. Все это сформировало особое мировоззрение, традиции, культуру и даже диалект, позволяющий называть поморов особой субэтнической группой русского народа.

В музее бережно сохранены подлинные предметы поморской старины, выразительные памятники поморской культуры. Музей хранит дух и тепло поморского дома. В большом зале экспозиции воссозданы интерьеры поморских жилищ, в которых представлены подлинные предметы обихода. Подробно раскрыта промысловая система хозяйства поморов, а так же самобытное народное творчество. Здесь также можно узнать о достопримечательностях терского берега.

Умба, улица Дзержинского, 78

По вопросам посещения