Экспозиция "Традиционная народная культура Кокшеньги"

Экспозиция созданная в 1992 году расположена в трёх музейных залах и  отражает жизнь Кокшеньги к.XIX – н.XX века. Экспонаты каждого зала  посвящены определённой тематике. Первый зал  - «Круг жизни северного крестьянина». В этом зале проводятся обзорная и тематические экскурсии «Круг жизни северного крестьянина», «Традиционная культура кокшаров в обрядах жизненного цикла», «Посуда и кухонная утварь», «Крестьянская игрушка», анимационная программа  «Модное дефиле от наших предков», музейные уроки  «Русский дом и те, кто в нём», «Традиции русского гостеприимства», «Школа пестования», творческая мастерская «Времён связующая нить» ( плетение обережного пояска). Второй  зал -  «Женские традиционные ремёсла. Влияние города на деревню». В зале представлены орудия женского труда и изделия Тарногских мастериц. На основе этого информационного блока посетителям предлагаются обзорная экскурсия, тематические: «Как рубашка в поле выросла», «Традиционные женские ремёсла», «Добрая прялка – мечта хозяйки»,  анимационная программа «Жениться – второй раз родиться», музейные уроки «Русский дом и то, что в нём», «Творческое рукоделие», «Влияние города на деревню», брейн – ринг «Самовар кипит – уходить не велит»,  «Ехал на ярмарку ухарь – купец», «Чудеса из железа». Третий зал  - «Традиционные мужские ремёсла края». В этом зале представлены  экспонаты и фотографии, отражающие мужские занятия: землепашество, ремесло шорников, животноводство, плотницкое ремесло и другие. Проводятся обзорная  и тематические экскурсии: «Занятия и ремёсла кокшаров», анимационная программа «Без хозяина и дом сирота», музейные уроки «Как хлеб на стол пришёл», «Землю пахать – не руками махать», «Плотники нарочитые», творческую мастерскую «Не пахарь, не кузнец, не плотник, а главный на селе работник» ( по изготовлению лошадки из лыка).

Тарногский Городок, Советская улица, 14

Попова Валентина Николаевна