Посещение МК "Палаты у Сокольей башни"

Палаты у Сокольей башни (Дом Ксендза) представляет собой небольшие двухэтажные палаты с каменным пристенным крыльцом и палаткой на северном дворовом фасаде. Точная дата строительства дома не установлена, его история начинается с середины XVII века.

5 августа 2022 года Палаты у Сокольей башни открыли свои двери для первых посетителей после реставрации в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». В данный момент в музейном комплексе можно посетить выставку кузнечных работ знаменитого псковского архитектора, кузнеца и художника Всеволода Петровича Смирнова «Всеволодов свет», а также выставочное пространство "Кто в доме хозяин", предметный ряд которого посвящён быту русской крестьянской избы XIX - XX вв. Во дворе музейного комплекса расположена выставка кузнечной механики этнографического объединения "Псковский кузнечный двор".

Псков, Комсомольский переулок, 7

заказ экскурсии