Посещение комплекса "Две башни"

Музейно-выставочный комплекс "Две башни" располагается в водонапорных башнях постройки конца XIX века. Водонапорные башни являются объектом культурного наследия. Благодаря проведенной реконструкции привокзальной площади сооружениям был возвращен их архитектурный облик. Сегодня это пространство для временных выставок музея и творческих встреч. При посещении комплекса гости узнают историю водонапорных башен, смогут ознакомиться с пространством и представленными здесь Гусевским музеем выставками.

Первая башня была построена в 1890 году (Западная башня). Ее высота составила 15 метров с объемом резервуара в 50 куб. м., который заполнялся водой, закачиваемой из реки Роминте (ныне р. Красная). Для этого у железнодорожного моста через реку была построена насосная станция, работавшая на паровой тяге.

Вторая башня высотой 20 метров (Восточная) имела еще большую вместимость воды (150 куб. м). Ее соорудили в 1907 году и башня являлась промежуточным резервуаром для хранения питьевой воды для жителей города.

Гусев, улица Менделеева