Посещение исторической экспозиции (без экскурсии)

Посещение экспозиции

Экспозиция охватывает период история Верхнекамья с начала каменного века до 80-х годов XX века.

Экспозицию открывает зал, посвященный истории становления березниковского краеведческого музея, его основателям и научным сотрудникам, внёсшим большой вклад в развитие краеведения.

Второй зал экспозиции дает возможность погрузиться в атмосферу древней истории края: эпоху первоначального заселения и освоения Верхнего Прикамья человеком, активного проникновения русского населения.

Следующая часть экспозиции подчёркивает роль Строгановых в промышленном и культурном развитии Пермских земель. Показано солеваренное производство как основа богатства края и Строгановых (чертежи черных варниц, макет черной варницы, документы XVIII в., рассолоподъемная труба, чертеж лодьи). Отражение темы транспортировки соли: водный, гужевой, железнодорожный транспорт; появление первых общественных массовых организаций и революционные преобразования, приведшие к изменению общественного строя.

Последующий раздел посвящён концу XIX – нач. ХХ вв. А именно развивитию содового производства, что во многом связано с именем пермского купца-промышленника И.И. Любимова. В августе 1883 г. был пущен первый в России Березниковский содовый завод, рядом с которым возник посёлок для обслуживающего персонала – Березники.

Закрывает экспозицию история о ткрытия Верхнекамского калийного месторождения и сооружение Березниковского Химкомбината дало начало строительству города. 20 марта 1932 года, строительства города, его развитие в годы Великой Отечественной войны и послевоенные пятилетки отражено в следующих разделах.

Березники, проспект Ленина, 43

По вопросам организации