«Похищение Европы в работах современных авторов»

Сюжет древнегреческого мифа о похищении богом Зевсом царевны Европы с древних времен привлекал к себе внимание художников, композиторов, философов и психологов. История любви древнего божества, обратившегося в быка, ради того, чтобы завладеть возлюбленной, не теряет актуальности и в творчестве художников – наших современников. Об этом можно судить, познакомившись с экспозицией выставки «Похищение Европы в работах современных авторов». Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство из коллекции Алексея Макарова (Мурманск).

На выставке представлено более сотни работ художников из России, Беларуси, Украины, Литвы, Армении и Киргизии, созданных с 1997 по настоящее время. География авторов широка: Мурманск и Мурманская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новороссийск, Краснодар, Уфа, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Казань, Калининград, Липецк, Самара, Миас, Каменск-Уральский, Киев, Гродно, Волковыск, Бишкек. Многие работы были специально выполнены для коллекции Алексея Макарова. Автор подборки – коллекционер в течение нескольких лет собирал произведения современного искусства, стремясь представить интересующую его тему максимально разнообразно, предлагая зрителям-посетителям выставки и классические и совершенно неожиданные интерпретации взаимоотношений девушки и древнего божества. Авторы-художники с интересом взглянули на один из самых популярных сюжетов античной мифологии через призму своего мастерства и опыта, выполнив вариант знакомой истории в той технике, которая была характерна для их творческой индивидуальности. Живопись, уникальная и печатная графика, батик, финифть, резьба по дереву, керамика, роспись по стеклу и камню, авторская кукла, коллажи – все представленные в экспозиции разновидности творчества, в которых художники, изучая историю любви громовержца Зевса и дочери финикийского царя Агенора Европы, показали своё прочтение их взаимоотношений, выбрали эпизод мифа, показавшийся им наиболее интересным, и воплотили его в жизнь.

Цель выставки – привлечь внимание широких зрительских масс к современному искусству, показать его разнообразие, популяризировать творчество талантливых художников – наших современников, обратить внимание на то, каким оригинальным, непривычным и противоречивым может быть взгляд разных людей на одну и ту же историю и проблему.

Североморск, улица Сафонова, 5

По всем вопросам