По ком звонят колокола

!Место проведения:  Гайкодзорская  сельская библиотека – филиал №11 МБУК «Анапская ЦБС» Адрес:  Анапский район,  с. Гай-Кодзор, ул. Шаумяна, д. №75!

Как  известно, древняя Армения являлась весьма обширным государством. Когда в последующие века она была поделена соседними империями, большая, западная часть оказалась в составе Турции. Армяне продолжали жить на родных землях и хранить свой язык и культуру, являясь в тоже время подданными султана и зачастую активно участвуя в политической жизни Османской империи. В силу своей многочисленности и организованности они пользовались немалым влиянием, чем далеко не все были довольны.

Особенное же беспокойство  вызвало в Первую Мировую войну.

Дело в том, что из всех фронтов, только на Кавказском,  союзникам удалось нанести германской коалиции, куда входила и Османская Турция, настоящее поражение, заняв значительную часть страны,  населенную армянами. Симпатии армян в этой войне были на стороне России. Все это внушало туркам беспокойство и побуждало правящие круги к «окончательному решению армянского вопроса».

24 апреля 1915 года в Стамбуле были захвачены и  зверски убиты лидеры Армянской общины – депутаты парламента, видные общественные деятели, купцы и священники. Тем самым,  армяне были лишены возможности объединиться для организованного отпора. С этого момента в течение нескольких недель силами полиции, армии и погромщиков – добровольцев планомерно уничтожали собственных граждан по национальному признаку целыми семьями и селениями. К концу этой «спецоперации» в империи практически не осталось армянского населения. Около двух миллионов человек было убито, а остальные бежали  из страны, расселившись с тех пор по всему миру. Со времен Варфоломеевской ночи это был первый крупный случай Геноцида. Участников ждет встреча с автором книги «Боль прошлого»,  Григоряном Юрием  Нждеевичем. Он расскажет об исторических фактах международного преступления, которое было совершено правительством Османской империи,     познакомит со своей книгой, которая была написана по воспоминаниям односельчан – гайкодзорцев.  У этих воспоминаний одна общая боль, боль потери родных и близких, боль  потери дома, родины.

Анапа, 12-й микрорайон, 8А

по вопросам организации