«Пейзаж сухой кистью»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мастер-класс по рисованию.

Сухая кисть – живописный и графический прием, применяемый в изобразительном искусстве. Очень интересный и самый простой способ рисования. Рисуя в такой технике получаешь насыщенные красивые рисунки. Главное условие рисования - гуашь не должна быть сухой. Вода при такой технике рисования нужна только для того, чтобы промыть кисточку.

В основном метод сухой кисти заключается в нанесении при помощи кисти краски на фактурную поверхность. Кисть при этом должна оставаться практически сухой. В качестве фактурной поверхности может выступать акварельная бумага, холст, негрунтованное полотно, а также различные металлические и деревянные плоскости.

Техника «Сухая кисть» широко используется на улицах Арбата и набережных морских курортов, когда художникам нужно быстро и точно, но при этом высокохудожественно нарисовать портрет, который заказчик тут же должен был унести с собой. И как раз «Сухая кисть» помогала в решении этих задач. Рисунку не надо сохнуть, его не требуется закреплять, так как масло быстро впитывается в бумагу.

Благодаря тому, что некоторые моменты живописи в технике «Сухая кисть» значительно упрощены, она считается очень доступной для начинающих художников.

В конце занятия у каждого участника получится готовый монохромный пейзаж.

Обязательна предварительная запись по телефону.

Иркутск, микрорайон Университетский, 70

По вопросам организации