«Палитра странствий»

Выбор темы экспозиции обусловлен интересом автора к русскому пейзажу, его поэзии и глубине. Значительная часть творческого пути Яны Патокиной проведена в творческих поездках по городам России, где она запечатлевала памятники древнерусского зодчества, красоту тихих провинциальных городков, быт местных жителей. На выставке представлено около тридцати полотен, главными героями которых стали церкви, монастыри, улицы небольших старинных городков, а также лирические сельские пейзажи.

Путешествуя по разным уголкам России, художник накопил богатый материал в виде этюдов. Но это не просто этюды «на состояние», несущие учебные задачи, а нечто большее – «этюды-картины», самодостаточные, со своей цельностью и глубиной. Большая серия пейзажей, воспевающих красоту малых русских городов, заняла достойное место в живописи Яны Патокиной наряду с ее жанровыми сюжетами и портретами.

На выставке представлены картины, написанные Патокиной Яной в разное время: «Дом настоятельницы Успенского монастыря», «Ночь в Нерехте», «Перламутровый монастырь», «Луна прекрасная светила…» и др. Её пейзажи, выполненные на пленэре, отмечены точностью в передаче настроения, световоздушной среды, состояний природы. Художник узнаваем благодаря своей манере просто, но вместе с тем изящно, демонстрировать красоту окружающего мира. Работы, пронизанные своей уникальной атмосферой, представляют то морские виды Севастополя, то суровую природу Великого Устюга и Соловецких островов, то цветущие луга и домики русских деревень, старинные улицы и храмы провинциальных городов центральной России.

Ученица народного художника России, профессора А. И. Курнакова – Яна Патокина успешно продолжает развивать свое профессиональное мастерство. Несмотря на активные творческие поиски, она была и остаётся убеждённым приверженцем реалистических традиций изобразительного искусства. В произведениях художника есть главные и ценные качества – убедительная простота и правда жизни. Эти качества формируют кредо, на котором базируется творчество автора.

Орел, улица Тургенева, 11

По общим вопросам