От традиционного валенка до рекордов!

Приглашаем Вас в удивительный мир валяной обуви!

Экспозиция разместилась в залах старинного особняка, построенного во 2-й пол. хiх в. В интерьере сохранились элементы декора тех времен, что придает выставке особый антураж.

А сама экскурсия – это не просто рассказ, а интерактивное путешествие в царство шерсти! Экскурсовод наглядно демонстрирует процесс создания валенка, знакомит с полезными свойствами валяной обуви и современными моделями валяных сапог. Вы узнаете много нового о традиционной русской обуви, заново откроете ее для себя!

В ходе экскурсии:

- потрогаете «живую» шерсть

- покрутите старинные шерстобитные станки

- сможете побывать на рабочем месте валяльщика

- узнаете, как создавались валенки-рекордсмены

- побываете в, единственной в мире, шерстяной комнате

- померяете и сделаете отличные фото в разнообразных моделях валенок

- научитесь выбирать качественные валенки и узнаете, как они лечат

Настоящей гордостью музея является самый большой в мире валенок высотой более 2 метров, а также самые маленькие в мире валенки, размером менее миллиметра, официально зарегистрированные в книге рекордов России. Ещё никому не удалось изготовить валенки, которые могли бы побить рекорды Кинешемцев.

Музейная коллекция постоянно пополняется и насчитывает более  600 экспонатов. И это не только разнообразные валенки расшитые сказочными узорами, украшенные всевозможными материалами, бисером, тесьмой, тканью и пр. и разрисованные красками, но и валенки, и валяные изделия необычных форм и размеров. Например, есть валенок с двумя ступнями и одним голенищем, валенки-шахматы, шерстяные бутылки и книги, коллекция миниатюрных валенок и многое другое.  Есть даже шерстяной человек - Валёк! Инструменты для валяния, предметы старины, валенки для самого большого человека в мире и многое другое.

Традиционная обувь откроется для Вас совсем с другой стороны!

Кинешма, улица имени Ленина, 20

Запись на экскурсию