Экспозиции Зала политических репрессий имени Шаламова

Зал политических репрессий имени Варлама Шаламова был открыт в 2011 г. Он посвящен строительству Вишерского целлюлозно-бумажного комбината силами заключенных советских исправительно-трудовых лагерей (ВИШЛАГа) в 1920–1930-х гг.

Одним из узников ВИШЛАГа был Варлам Тихонович Шаламов – поэт, писатель и гуманист. Он получил три года лагерей как «социально опасный элемент», участник подпольной политической группы, и был отправлен в Вишерский лагерь на Северном Урале, где заключенные строили комбинат и заготавливали лес. О своей первой ссылке Шаламов написал свой знаменитый антироман «Вишера».

Экспозиция зала представлена пересъемкой редких фотографий о строительстве комбината, установке и пуске оборудования цехов; фотографиями заключенных, строивших гигант промышленности, а также его руководителей. Кроме того, среди экспонатов – копии документов и фотографий о жизни и творчестве писателя Шаламова, предметы производства бумажной промышленности, типографские клише и шрифты из заводской типографии, стеклянные колбы и различные сосуды из химической лаборатории завода, книги из технической библиотеки, выпуски первой заводской газеты «Темп» и другие предметы, находившиеся ранее на территории Вишерского целлюлозно-бумажного комбината, в более позднее время ставшего заводом.

Красновишерск, улица Дзержинского, 4

По всем вопросам