Он камень подчинить себе сумел

Выставка «Он камень подчинить себе сумел» посвящена мастеру-каменотесу, строителю г. С-Петербурга Самсону Суханову, чья биография восхищает и вызывает гордость. Один из лучших каменщиков Петербурга, он принимал участие в создании Казанского и Исаакиевского соборов, Фондовой биржи и Стрелки Васильевского острова, Горного института, Адмиралтейства, Михайловского замка,  мостов и каналов… , всего того, что делает С-Петербург одной из красивейших столиц мира.

Выставка о жизненном и творческом пути Суханова получилась торжественной. Здесь всё соединилось: бедная деревенская изба – символ начала его жизненного пути и величественные колонны, лучшим мастером по изготовлению которых стал Суханов в С- Петербурге. Глядя на многообразие представленных в фотографиях зданий и сооружений северной столицы, трудно вообразить, что созданы они во многом благодаря таланту простого красноборского мужика, самоучки. На выставке можно увидеть копию портрета, выполненную Ю.Ф. Софроновым к 225-летию С. Суханова, образцы горных пород,  с которыми работал каменонотёс.

Красноборск, улица Гагарина, 47

По вопросам организации