Обзорная экскурсия «Якутская политическая ссылка»

На территории музея реконструированы юрты писателя-гуманиста  В.Г. Короленко, почетного академика Э.К. Пекарского, народовольца В.Ф. Трощанского,   рабочего – революционера П.А. Алексеева,  юрта -  школа В.М. Ионова.  В каждом объекте  воссоздана бытовая обстановка, отражающая  действительность того периода.  Около юрт возделаны огороды и делянки зерновых: общеизвестна роль русских поселенцев в развитии земледелия и огородничества  у якутов.

К культовым постройкам относятся единственное изначальное сооружение комплекса – Таттинская Николаевская церковь 1912 г. в память исцеления от тяжелой болезни Государя императора Николая II и часовня конца ХIХ в., перевезенная из села Уолба Таттинского улуса и восстановленная   участниками Великой Отечественной Войны.

Настоящим украшением музейного комплекса является берестяная ураса (реконструкция). Она воссоздана по научным описаниям ученых-этнографов. Совершенно уникальна мельница-топчанка, перевезенная из Чурапчинского района.  Осадный амбар известного мегинского богача Марковича, построенный для защиты от набегов Василия Манчаары,  отражает влияние стиля архитектуры русских деревянных крепостей.  Об оригинальности и разнообразии якутских строений свидетельствуют семиугольная летняя изба «бабаарына» и деревянная ураса «о восьми углах».  С кузнечным делом якутов можно ознакомиться в юрте – кузнице, где наглядно демонстрируют  изделия якутских кузнецов из железа – орудия труда и охоты.  Весь обширный  материал раскрывает жизнь края, в котором оказались тогда ссыльные революционеры.

Черкех, улица Попова, 4

Прием экскурсионных заявок