Обзорная экскурсия по залам музея

Карасукский краеведческий музей приглашает посетить постоянные залы музея и познакомиться с историей Карасукского района.

Гостей музея ждёт увлекательный экскурс в прошлое:

1.     «Исторический портал» в полной темноте осветит тайны о палеонтологическом прошлом территории и покажет фрагменты останков первых обитателей  - доисторических животных – пещерного медведя, древней лошади, мамонта, бизона, шерстистого носорога.

2.     «Животный мир» демонстрирует местных обитателей карасукских степей, а также лесных животных и птиц. Здесь Вы сможете увидеть крупного бурого медведя, а также научиться считать возраст лося по его рожкам.

3.     В следующем зале - «Шанырак» - представлена войлочная юрта и этно экспонаты кочевого быта. Кочевники владели местными степными просторами задолго до прихода сюда русского населения.

4.     О важном историческом этапе – появлении русских деревень, а затем немецких поселков и украинских хаток, Вы узнаете в «Зале переселенца» - рядом у воссозданной хатки-мазанки из камыша и глины.

5.     Местные степи умелые и предприимчивые крестьяне использовали для разведения лошадей и крупного рогатого скота и птицы. Вскоре из этих крестьян здесь появились купцы и мещане, которые вели торговлю с Павлодаром и поставляли лошадей с царскую армию. О такой купеческой династии Сорокиных представлена особенная экспозиция с семейными артефактами.

6.     История товарно-денежных отношений представлена в зале «От ракушки до банкноты». Нумизматы здесь оценивают качество кабинетной сохранности серебряных копеек – чешуек допетровской реформы, а также колчаковские банкноты из Англии. Конечно, их не обронили здесь революционеры – их, как и многие другие, например, копейку Ивана IV – приобрели специально в коллекцию нумизматики – для экспонирования Вам.

7.     О смене эпох, политического строя и новом – уже советском быте - рассказывает зал «ХХ век. Предметы эпохи». Здесь Вы сможете:

- заглянуть в музейную советскую квартиру;

- увидеть улицы Карасука 60-х, 70-х, 80-х годов на черно-белых фото;

- послушать мелодии с винила на ретро проигрывателе;

- удивиться или даже попробовать свои силы за ручным сепаратором;

- обнаружить «красную комнату» и вспомнить или узнать впервые, как фотопленки боялись солнечного света.

8.     В зале, посвященном военной теме, экспонируются личные предметы, документы, воспоминания и данные об участниках ВОВ и тружениках тыла, о Героях Советского Союза, об участниках локальных войн и Герое России.

Будем рады провести для Вас увлекательный экскурс в Карасукское прошлое. Приглашаем в музей!

Карасук, Октябрьская улица, 14

По вопросам организации экскурсии