Обзорная экскурсия по залам краеведческого музея

Обзорная экскурсия по музею по Крестецкому краеведческому музею, по отдельным залам (выставочный зал, зал крестецкой строчки, зал этнографии и зал Боевой Славы).

Выставочный зал.

Проводятся выставки живописи и декоративно-прикладного искусства мастеров не только Крестецкого округа, Новгородской области, но и других регионов.

Зал «Крестецкая строчка»

Крестецкая строчка - уникальная ручная вышивка, история которой насчитывает более 150 лет, является культурным наследием России. В экспозиции вы увидите редкие изделия, сохранившиеся в музее, познакомитесь с процессом создания, её характерными особенностями.

Зал Этнографии

В зала представлены предметы интерьера купеческого быта конца ХIХ –ХХ вв., а также экспозиция купеческой торговой лавки. На ней представлены различные товары, которые можно было приобрести в настоящих купеческих лавках того времени. Жители покупали там продукты питания, посуду, предметы домашнего обихода. Каждый мог найти что-то на свой вкус и цвет

Зал Боевой Славы

В зале Боевой Славы представлены материалы, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны на территории Крестецкого района, здесь хранятся экспонаты различных видов оружия, снаряды, документы, награды, а также личные вещи солдат, фрагменты обмундирования и вооружения.

Зал Истории и современности Крестецкого района

В зале отражена история градообразующего предприятия посёлка – Крестецкий опытный леспромхоз и железнодорожного перегона «Валдай-Крестцы», где представлены документы и действующие железнодорожные экспонаты, отражающие часть истории РЖД.

Крестцы, Московская улица, 19

Крестецкий краеведческий музей