Обзорная экскурсия по музею

Участники смогут ознакомиться с историей образования и развития Нанайского района, узнать о быте и традициях нанайского народа.

В начале встречи гости смогут увидеть коллекцию археологии, где находки говорят о происхождении народа нани от чжурчженей. Экскурсия продолжится знакомством с разделами, где представлены орудия труда, охоты, рыболовства, доказывающие традиционные занятия нанайцев. Посетители увидят одежду и обувь – повседневную, праздничную, свадебную. Жилищный комплекс познакомит гостей с кухонной утварью, системой отопления жилищ, традиционными хозяйственными постройками. Тему шаманизма представляет комплекс ритуальной скульптуры и атрибутики шаманизма. Детский комплекс показан традиционной игрушкой, одеждой, амулетами-оберегами. Небольшой уголок по славянской культуре знакомит с историей основания села Троицкое.

Большую часть фонда составляют документы по истории района. Уникальной считается коллекция предметов по этнографии нанайской культуры, предметы прикладного искусства мастеров района. Музей располагает коллекцией живописных работ единственного профессионального нанайского художника-живописца А. И. Бельды, работами художника-графика Е. А. Киле, Л. У. Пассар – членов Союза художников России.

Троицкое, улица имени В.А. Пушникова

По общим вопросам