Обзорная экскурсия

Мотыгинский районный краеведческий музей был создан в 1964 году, коллективом учителей на базе Мотыгинской школы №1. Первым директором его в течение 8 лет была Вера Фёдоровна Ростовых. Так же много сил и энергии отдавали созданию музея завуч школы Анонен Веза Павлович и директор Брюханова Евгения Александровна.

С 1968 по 1991 годы музей располагался в двух классных кабинетах школы. В 1990 г. школьному музею присвоен статус Краеведческого музея.

В августе 1995 года музей переехал в отдельное здание, которое является памятником ангарской архитектуры XIX века, ранее принадлежавшее купцу Фадею Марковичу Гарцевичу. И первым директором его стала Брюханова Евгения Александровна.

С 1996 года новым директором был назначен Зонов Валерий Андреевич. За это время пополнились фонды музея, они насчитывали уже более шести тысяч экспонатов.

Музейное собрание «Зала общей истории» отражает историю Мотыгинского района с древнейших времен. Стенды знакомят посетителей с историей, культурой Мотыгинского района, знаменитыми земляками: партизанами Гражданской войны, председателями колхозов, создававшими колхозы и артели в районе, с фронтовиками Великой Отечественной войны, орденоносцами боевой и трудовой славы, а также с историей развития промышленных предприятий района и о природных богатствах и минеральных ресурсах района.

Постоянная экспозиция зала «Ангарская изба» представлена в виде крестьянской избы, в которой центральное место занимает русская печь. В крестьянской избе было много посуды: глиняные горшки, кринки для хранения молока, чугунки. Здесь можно увидеть много берестяной утвари.  В хозяйстве также разные бочки, кадки, чаны, ушаты, лохани и шайки, маслобойки. На стенах избы– расшитые белые полотенца; на кроватях  кружевные оборки - подзоры. Особой гордостью хозяек были прялки: точеные, резные, расписные. Их ставили на видное место в избе.

В постоянной выставочной экспозиции - «Орудия труда» представлены орудия труда земледельцев, охотников, рыболовов, а также золотодобытчиков.

Мотыгино, Советская улица, 136

МБУК Мотыгинский районный краеведческий музей