"Пермское имение Строгановых" Обзорная экскурсия

Музей расположен в здании Главного Правления Пермским нераздельным имением графов Строгановых. Вы узнаете о социально-экономической жизни села Ильинского как центра строгановского имения на Урале в XVIII – начале XX в., о деятельности школы, театра, библиотеки, больницы и иконописной мастерской. Можно будет увидеть личные вещи и предметы быта представителей крепостной интеллигенции, архив Правления Пермскими имениями Строгановых, жалованную грамоту Иоанна IV Грозного Строгановым на владение землями в Перми Великой, старые гренадерские шапки лейб-гвардии Павловского полка образца 1802 года, коллекцию археологических находок, относящихся к ломоватовской культуре (V-IX вв. н.э.), деревянные изделия со знаменитой обвинской росписью, а также знаменитый деревянный костотряс XIX века.

Ильинский, улица Ленина, 4

Ильинский музей