О почитании духов гор и рек у шорцев: Урок - викторина

Образовательный урок

Большой интерес во всем мире проявляется к  культуре малочисленных народов. Проект ландшафтно-этнической экспозиции под названием «Хозяева Шории» создал творческий коллектив городского музея, автором выступил мастер декоративно-прикладного искусства, резчик по дереву Сергей Челбогашев. Изумительной тонкости и искусности композиция задумана как отражение почитания шорцами природных и стихийных сил. Центральным звеном в композиции является площадка с жертвенным очагом для поклонения духу огня. Она группирует вокруг себя три тематических островка: справа «Священная береза», слева «Хозяйка воды», напротив «Хозяин горы».  Немного поодаль расположена свадебная юрта как символ семейной религиозной обрядности народа.  Композиция имеет социальную значимость. Она запланирована как место проведения свадебных культовых обрядов, праздников, как место соприкосновения с духовной культурой шорцев, а также как место отдыха таштагольцев и гостей города.

Посетителей музея ждет знакомство с миром духов шорского народа,  интересная экскурсия с  обрядовыми элементами: (задабривание, кормление духов). Организаторы урока вовлекут детей и взрослых в диалог с помощью викторины. В качестве дополнительных средств   будут использованы шорские национальные костюмы, элементы театрализации.

Таштагол, улица 8 Марта, 4

Тепчегешев Максим Геннадьевич