Лекторий "Наш город, наш край, наша Родина"

Лекторий

Библиотека является одной из старейших библиотек Поволжья. Основана в 1890 году. Расположена в здании, являющимся историческим памятником
 второй половины XIX века. Ядринская земля впитала в себя культуру двух народов - русского и чувашского. Краеведческий фонд библиотеки насчитывает тысячи документов, статей из газет, журналов, сборников и книг, отражающих историю нашего города и района. В  библиотеке хранятся и экспонируются предметы русского и чувашского быта, фронтовые письма земляков, мемуарные записи, документы, фотографии. Все это является живыми свидетелями многовековой истории Ядринского края.

Библиотека ведет большую краеведческую работу направленную на сохранение исторической памяти и воспитанию национальной гордости, уважения к традициям и истории русского и чувашского народов. Здесь организованы постоянные экспозиции "Уголок Николая Ивановича Ашмарина", "Купеческая гостиная", "Живая история".

Краеведческий лекторий - это исторические и краеведческие часы, встречи с краеведами и знатоками истории края, краеведческие чтения, квесты, викторины и литературные поиски.

Ядрин, улица Карла Маркса, 27