Мы — вместе, мы — едины!

Васильсурск – это красивое и живописное местечко на восточной окраине Нижегородской области, которому в 2023 году исполнится 500 лет. Недалеко от посёлка проходит граница с республиками Марий Эл и Чувашия. Испокон века в Васильсурске бок о бок живут русские, марийцы и чуваши. Живут дружно, уважая культуру и традиции друг друга.

В экспозиции Васильсурского краеведческого музея представлены чувашский женский, марийские мужской и женский, русские мужской и женский национальные костюмы. Формирование народного костюма происходило под влиянием местности, где проживал тот или иной народ. Конечно, влияние оказывали не только природно-климатические условия, но также социально-экономические, исторические условия, эстетические и даже религиозные взгляды народа. Многие детали и мелочи в одежде люди перенимали у ближайших соседей. По этой причине много сходства в представленных костюмах, но также есть и много отличий, что подчёркивает индивидуальность каждого.

Обо всём этом вы узнаете, посетив Васильсурский краеведческий музей, специалисты которого в рамках традиционной ежегодной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, в онлайн формате расскажут о национальных костюмах народов, живущих в пос. Васильсурск и слободе Хмелёвка.

Васильсурск, улица Ленина, 1

Григорьева Анастасия Генадьевна