Музейный час «Почему лён любит поклон»

Музейный час

Музейный час пройдет в «Русской избе», где вниманию посетителей будет представлена культура создания льняной ткани, занимавшая особое место на Руси. Здесь можно будет увидеть семена льна, льняную паклю, орудия обработки и изделия из льна. Согласно  русской народной мудрости, лён любит поклон. Пока лён доходил раньше до конечного изделия, он проходил  через многие руки людей, которые его выращивали и перерабатывали, иногда уходило больше года, чтобы из голубых цветочков появилась льняная рубаха. На Руси из него много чего делали, например, одежду, рушники, скатерти, дорожки, постельное белье и многое другое. А еще из льна на Руси плелись кружева. Этот труд ценился и стоил дорого. Кроме этого льну приписывались и магические свойства, считалось, что лён помогает заживлению ран. Посетители музея узнают о лучших свойствах льна. Изделия из льняной ткани хорошо впитывает влагу, не вызывает раздражение на коже и позволяет дышать телу, поэтому льняная одежда популярна уже много веков.

Ижморский, Ленинская улица, 88