Музейное занятие "Роспись на ткани"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мероприятие «Роспись на ткани» направлено на овладение навыками нанесения акриловой краски по ткани.

Набойка (набивка) – одна из самых древних видов росписи, особенность которой заключается в том, что рисунок на ткани выполняется при помощи печати штампом (набойкой). Изготовление набойки – один из древних видов народного декоративно-прикладного искусства.

Набивка – самая распространенная роспись. Она была известна у многих народов, начиная с X–XII веков. С появлением печатных станков ручная набивка стала терять свои позиции. Ручная роспись стала использоваться для выполнения единичных творческих работ. Используя современные акриловые краски, роспись ткани становится доступной и несложной для тех, кто только делает первые шаги в этом направлении.

При помощи этой техники дети и взрослые смогут сделать салфетки, подушечки, сумочки, украсив набивкой. Познавательным также будет рассказ об особенностях росписи ткани акриловыми красками.

Давлеканово, Садовая улица, 21А

По вопросам организации экскурсии