Музейная экспозиция «Владимирская школа живописи»

Выставка посвящена Владимирской школе живописи – яркому художественному явлению, возникшему в конце 1950-х годов и повлиявшему на развитие изобразительного искусства СССР. Ее представители наиболее полно проявили себя в пейзажном жанре. Их произведения отличаются яркими цветовыми сочетаниями, определенным способом построения композиции, мажорно-оптимистическим настроением, общностью избираемых мотивов.

В экспозицию выставки вошли пейзажи основателей школы: Кима Бритова, Владимира Юкина и Валерия Кокурина. Они проработали бок о бок около 50 лет и способствовали становлению особенностей творческого почерка нескольких поколений живописцев. В отдельном зале представлены произведения Николая Мокрова, Валерия Егорова, Николая Модорова и Виктора Титова.

Выставка раскрывает содержание, истоки и историю становления Владимирской школы живописи во второй половине XX – начале XXI века. Пейзажи художников дополнены личными вещами, фотографиями, копиями архивных документов и т. д.

Владимир, Большая Московская улица, 24

По вопросам организации выставки