«Море, солнце, городки»

На лекции слушатели смогут ознакомиться с ранней историей Донского казачества XVI–XVII вв. Несмотря на дискуссионность вопросов о его происхождении, основной внимание будет притянуто к истории казачьих городков, их особому расположению на островах, а также морскому промыслу. Значительное место в лекции будет отведено истории создания казачьей флотилии –«струги» и «чайкам», их внешним особенностям, материалу и техникам строительства. Немаловажным аспектом лекции является ознакомление слушателей с ориентированием казаков в море с помощью знаний звезд и воды, а также с помощью средств навигации – компас, географического ориентирования – карты.

Лекция может быть интересна широкой аудитории – дети, подростки, молодежь и взрослые.

Раздорская, улица Ленина, 50

Раздорский этнографический музей-заповедник