«Мемориальная комната»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В этом здании 1-3 марта 1921года, именно в этом зале, в приемной консула РСФСР О.И.Макстенека, проходил I съезд Монгольской народной партии (МНП).

Герои Монгольской революции 1921 года – они на слуху. Легендарная монгольская семерка: Д.Бодоо, Д.Сухэ-Батор, Х.Чойбалсан, Д.Чагдаржав, Д.Лосол, Д.Догсом, С.Данзан. Они стояли у ее истоков…

В работе съезда принимали участие основные лидеры монгольского революционного движения, представители консульства РСФСР и Коминтерна советской России. На съезде были утверждены программные цели МНРП. В них излагались задачи освобождения страны от китайских воинских частей и войск белогвардейского барона Унгерна, идея провозглашения монгольского государства. Было утверждено создание армии во главе с Дамдинэ Сухэ-Батором, избран ЦК МНРП- председатель комитета Солийн Данзан, принят манифест партии.

13 марта 1921 года было образовано Народное Временное правительство Монголии (возглавил Догсомын Бодоо).

Кяхта, улица Крупской, 37

Администрация музея