Мастер – класс «Волшебство декупажа»

Декупаж - техника вырезания ажурного изображения, при которой в композиции активно используются фигура, остатки материала в виде фона, сохраняющие образ вырезанной фигуры. Обо всем этом узнают посетители музея. Так же узнают, что техника декупажа позволяет переносить печатные изображения с бумаги на любую поверхность с помощью трехслойных столовых салфеток с рисунком и клеем ПВА. Сотрудники музея обучат юных гостей работе в данной технике, расскажут о декупажных картах, о том, как нужно с ними работать. Каждый участник мастер – класса самостоятельно научится применять основы работы, самостоятельно выберет цвет, салфетки для декупажа, загрунтует покрываемую поверхность, обработает ее. Участники мастер – класса аккуратно снимут верхний слой салфетки, тот, где ярче всего напечатан рисунок. Если для декора понадобится только один фрагмент, то из снятого верхнего слоя салфетки отделяют вручную нужную область с рисунком. Можно вырезать ножницами, но салфетка с неровным краем гораздо лучше ляжет потом на декорируемую поверхность. Посетители поработают с такими материалами, как акриловый грунт, акриловый лак, краска акриловая для создания и подкраски фона, вода и синтетические кисти. Готовое изделие посетители заберут с собой. Освоив данное ремесло, участники мастер – класса смогут изготавливать оригинальные презенты для друзей и близких на праздники. В мелкой технике возможно изготовить сувениры.

Промышленная, улица Мазикина, 14

Белоус Лидия Ивановна