Мастер-класс "Старославянский шрифт письма"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

21 век, век высоких технологий, с каждым годом дети всё больше начинают пользоваться телефонами и компьютерами. Подростки всё меньше пишут ручкой, всё чаще это уходит в смартфоны и ноутбуки. Технический процесс облегчает нашу жизнь, создает новые возможности для работы и одновременно с этим становится всё меньше  надобности писать от руки и старательно выводить каждую букву.

Библиотекарь Краснохолмской сельской библиотеки познакомит старшеклассников с первыми учителями славян – Кириллом и Мефодием, историей создания старославянской азбуки и покажет особенности начертания букв «кириллицы». Присутствующие на мероприятии узнают, как развивалась письменность с древних времен,  что такое каллиграфия, какие упражнения лучше всего включать в ежедневную практику, будут тренировать мелкую моторику пальцев рук, выполняя упражнения по каллиграфии, узнают много интересного по работе с пером и тушью и научатся писать буквы своего имени старославянским шрифтом.

Занятие будет способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности и способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысления ими исторических событий, умения прослеживать связь истории и современности.

Краснохолмский, Стадионная улица, 9

По вопросам