Мастер-класс "Снежное кружево"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Новый год - чудесный, долгожданный и всеми любимый праздник, наполненный волшебством, запахом мандаринов и ёлки. Новогодняя ель создает сказочную атмосферу в доме. Украшение новогодней ели с давних времён стало любимым занятием не только для детей, но и для взрослых.

Украшали ёлку практически всегда. Люди верили, что украшения смогут отвести злых духов, поэтому зелёные ветви принято было устанавливать поближе к дверям.

В России новогоднюю ель ввёл Петр I. Он ещё в молодости видел у своих немецких друзей этот красивый обряд. Царю пришлось по душе диковинное деревце. С первого взгляда это была обычная ель, но на ней странным образом размещались и яблоки и шишки и конфеты. Это выглядело настолько забавно и умилительно, что Петр I решил ввести эту традицию и на Руси.

Сейчас прилавки магазинов поражают обилием выбора новогодних игрушек. Фетровые, стеклянные, пластмассовые, деревянные – на любой выбор и вкус. Но для детей и взрослых самыми любимыми во все времена остаются выполненные своими руками. Именно такими и были первые украшения на Руси. Их делали из самых разных материалов, обыкновенного теста, заворачивали в фольгу.

А хотите своими руками создать ёлочное украшение? Ветлужский краеведческий музей приглашает детей и взрослых на новогодний мастер-класс по росписи ёлочного шара в технике контурной и точечной росписи. Всех участников ждет новогоднее настроение и творческая атмосфера.

Ветлуга, улица Ленина, 1А

Запись на мастер-класс