Мастер-класс по вышивке национального узора

На берегах Амура и его притоков живет один из восьми этносов, издревле населяющих территорию Хабаровского края, — нанайцы. Этот народ имеет свою многовековую историю и самобытную культуру. Народные художественные промыслы всегда являлись важной частью традиционной культуры нанайцев. Одной из наиболее художественно и интеллектуально насыщенных форм традиционной культуры является орнамент. Не в столь далёкие времена каждая нанайская женщина владела искусством вышивания. С детских лет матери, бабушки, сёстры обучали девочек умению шить и вышивать, так что к 11-12 годам у них уже вырабатывались достаточно твёрдые навыки. За свою жизнь женщина успевала сшить немало прекрасно декорированных изделий для каждого члена семьи, для дома. При работе использовались разные виды швов. На территории Нанайского района не многие, кто владеет искусством вышивания национального узора, одними из немногих мастеров является Бельды Татьяна Леонидовна, Гейкер Наталья Валерьевна, которые с удовольствием ознакомят и обучат национальной вышивке.

Джари, улица Калинина, 180

По вопросам организации