Мастер-класс «Накосное украшение»

Краеведческая библиотека имени В. Г. Белинского приглашает на мастер-класс по изготовлению декоративного накосного украшения. Наиболее распространенным женским украшением были накосники (косоплетки) – суһуох симэҕэ, суһуох киистэтэ. У якутов они считались украшениями девочек, девушек и молодых женщин. Накосные украшения очень разнообразны, непременные их детали: ровдужный ремешок, металлические бляшки различной формы, легкие трубочки, стеклярус, бусы, кусочки цветной ткани. Длина их достигала 24-30 см. Привязывалась к косам ровдужными лентами.
На мастер-классе каждый получит и отработает практические навыки по созданию накосного украшения, раскроет в себе творческий потенциал и сотворит красивое украшение для волос.

Якутск, улица Фёдора Попова, 18

Краеведческая библиотека - филиал №1 им. В.Г. Белинского